
El Hotel Sena, un hotel de 2 estrellas en Caldas de Reis, es el lugar ideal si buscas un sitio cómodo y asequible para tu escapada. Ubicado en Calle Juan Fuentes Echevarría, 99, este hotel está rodeado de jardines que te darán la bienvenida con un toque de naturaleza. Aquí podrás refrescarte en la piscina al aire libre después de un día explorando la zona, y disfrutar de sabrosas comidas en su restaurante o una bebida relajante en el bar. Además, el hotel cuenta con recepción 24 horas y estacionamiento gratuito, lo que lo hace aún más práctico.
Con 51 habitaciones equipadas con lo necesario, como TV vía satélite y baño privado, podrás descansar sin preocupaciones. Si viajas con familia, la zona de recreo también tiene columpios para los peques. Si te interesa conocer la zona, no te olvides de visitar la Ponte romana do Río Bermaña o la Fervenza de Segade Caldas, que están muy cerca. Y lo mejor de todo, puedes reservar online al mejor precio, con tarifas que van desde 42 €. Así que ya sabes, el Hotel Sena es una opción fantástica para disfrutar de Caldas de Reis sin romper el banco.
Hotel Sena
Mapa Ubicación Hotel Sena
Cuál es la categoría del Hotel Sena en Caldas de Reis
¡Hola, grupo! Hoy quiero contarles sobre una experiencia que tuvimos en el Hotel Sena, en Caldas de Reis, Pontevedra. La verdad, al principio no sabía qué esperar, ya que se trata de un hotel de 2 estrellas. Pero, ¡sorpresa! A pesar de su antigüedad, nos llevamos una grata impresión. Primero, las habitaciones estaban reformadas, y esas camas eran de lo más ***cómodas y limpias***. Aunque debo admitir que el baño nos dio un pequeño susto con esa ducha minimalista que, cada vez que la usabas, hacía que el cuarto de baño se inundara. Pero, ¡no se preocupen! El servicio de limpieza fue súper rápido al recoger el agua cuando se lo comentamos.
La ubicación del hotel es muy buena, y se siente un ambiente tranquilo, perfecto para desconectar. La comida en general fue bastante normalita, ni un festín ni un desastre, un desayuno y cena estándar, diría yo. Pero lo más genial fue la piscina; abrirla tan pronto por la mañana fue un bonus que agradecimos en calorcito. Perfecto para esos días pesados después de caminar. Ah, y si eres un peregrino, quizás deberías hablar con los dueños para que ofrezcan un servicio de lavado rápido de ropa. ¡Sería un detallazo!
En fin, aunque hay algunas cosillas a mejorar, como el servicio a la hora de comer -porque de verdad que tuvimos una odisea con la atención- tengo que admitir que funciona bien para lo que es, y llegamos a disfrutar de una estancia tranquila. Así que, si buscas un lugar donde alojarte en tu próximo camino, el Hotel Sena puede ser una opción digna.
Ah, y para responder a la pregunta que todos se hacen: la categoría del Hotel Sena es de 2 estrellas. Así que ya saben, ¡a disfrutar de la experiencia!
Dónde se encuentra ubicado el Hotel Sena
Y bueno, el Hotel Sena tiene su encanto, aunque como todo, tiene sus cosillas que mejorar. Las habitaciones, a pesar de ser de 2 estrellas, están bastante decentes, pero hay que decirlo: la insonorización es un problemón. Una de mis cenas navideñas allí, el 21 de diciembre de 2024, fue un caos porque se escuchaba todo, como si los vecinos estuvieran en la misma mesa que yo. ¡Menuda experiencia! Pero hey, no todo es malo; la decoración navideña este año fue una bomba. Me atrevería a decir que va a competir con las luces de Vigo en popularidad. ¡Impresionante!
Hablando de la comida, aquí hay otro punto para considerar: el desayuno es bastante industrial y no lo mejor que he probado, pero la cena tiene más opciones. Te puedes elegir entre primeros, segundos y un postre de los de toda la vida. Sí que me sorprendió lo abarrotado que estaba el local de eventos; se puede ver que se han esforzado en crear un ambiente chulo. Por lo que comentan, el servicio es de 10/10, nunca se hacen de rogar y siempre están disponibles para lo que necesites.
En cuanto a la ubicación, no está mal. Aunque parezca que está un poco alejado, en realidad, está a solo 2 minutos del centro del pueblo, lo que es súper práctico si quieres moverte a pie. Además, tienen un montón de aparcamiento, perfecto si viajas en coche. Recuerda que si decides llevar a tu mascota, tienen ciertas restricciones, pero son manejables. En fin, si buscas un lugar tranquilo y no te importa ciertos detalles, el Hotel Sena puede ser una opción viable para tu escapada en Caldas de Reis.
Qué servicios ofrece el Hotel Sena para sus huéspedes
¡La verdad es que el Hotel Sena fue todo un hallazgo! Celebramos la comunión de mi hijo allí y, sinceramente, solo tengo cosas buenas que decir. La comida fue abundante y espectacular. Todos los presentes disfrutaron, y eso siempre es un punto a favor. Los camareros estaban súper atentos y la decoración estaba preciosa, haciéndonos sentir como en una celebración especial. Si todo va según lo planeado, el año que viene repetiremos para la comunión de la niña y no puedo evitar sentirme agradecida con Noelia, quien fue la que organizó todo. ¡Un lugar totalmente recomendable para celebraciones familiares!
La chica rubia de recepción, en particular, hizo que nuestro check-in fuera una brisa. Su amabilidad y profesionalismo realmente destacan. Aunque las chicas del restaurante pueden parecer un poco serias al principio, una vez que les hablas, se vuelven muy amables. Seguro que están agotadas después de aguantar a tantos huéspedes, pero eso no quita que nos atendieran como reyes. Y lo mejor es que admiten mascotas ¡y no te cobran una barbaridad por ello!
La zona de la piscina es, de verdad, muy acogedora, y aunque el hotel tiene su toque de antigüedad (en el sentido de que algunas habitaciones y muebles son algo pequeños y calurosos), en general, el ambiente es tranquilo y familiar. Eso sí, el ascensor es un poco miniatura, ¡pero al menos se puede usar! Lo que me encanta es que, a pesar de ser un hotel de 2 estrellas, el precio es bastante asequible.
En cuanto a los servicios que ofrece el Hotel Sena para sus huéspedes, tienen un buffet de desayuno que merece la pena, donde por 6€ anticipado (y 7€ a la carta) puedes disfrutar de una selección variada y rica. Los bocatas son enormes y tienen precios bastante razonables. Sin embargo, sería ideal que echaran un vistazo a algunas cosas en las habitaciones, como los muebles y la bañera que nos tocó, que ya están un poco pasados. En resumidas cuentas, a pesar de esos detalles, es un buen lugar, especialmente para unas vacaciones familiares, ya que está muy bien ubicado para hacer excursiones a sitios cercanos como Santiago de Compostela, ¡y no se siente tan mal por el precio!
Hay piscina en el Hotel Sena
La verdad es que Caldas de Reis tiene su encanto, y alojarse en el Hotel Sena puede ser una experiencia variada. Por un lado, es un hotel de 2 estrellas que te ofrece un lugar donde descansar tras un día de aventuras. Lo bueno es que tiene un amplio aparcamiento, lo cual siempre se agradece si vas en coche. Si decides quedarte, no dudes en probar su menú del día, que es realmente excelente. Estuve allí con un grupo hace poco y nos sorprendió lo bien que nos atendieron en el restaurante, ¡de verdad lo recomiendo!
Sin embargo, no todo es perfecto. Algunos de los comentarios que escuché durante nuestra estancia mencionaban que las habitaciones son un poco viejas y que el mobiliario necesita una renovación. Eso podría ser algo a tener en cuenta si eres un poco exigente con las comodidades. La verdad es que fui con amigos y, aunque la ubicación es bastante práctica, a solo 10 minutos a pie del centro, las cosas del hotel podrían necesitar un poco más de cariño. Pero ya sabes cómo es, ¡a veces la compañía hace que todo valga la pena!
Y hablando de la atención, hay que dar un 10 a la recepcionista y a la camarera del restaurante. Aunque tuvieron que afrontar algunas dificultades, se notaba que hacían lo posible por hacer que todo fuera más llevadero. Una experiencia decepcionante fue cuando, al querer disfrutar de la media pensión, nos encontramos con que los platos se habían agotado y la respuesta del responsable fue poco profesional. Pero, bueno, al final lo que cuenta es cómo te atienden, y en ese sentido, ellas se llevaron el aplauso.
Ah, y respecto a la piscina, lamento decirte que en el Hotel Sena no la hay. Así que si buscabas un lugar para refrescarte después de un día de caminatas, puede que debas buscar otras opciones. Pero si lo que quieres es un sitio donde descansar y disfrutar de buena comida, ¡este hotel puede ser una gran opción!
Está disponible el estacionamiento en el Hotel Sena
Y, ¡vaya sorpresa nos llevamos en el Hotel Sena! Como les contaba, fuimos a celebrar la comunión de nuestro hijo y, aunque inicialmente estábamos un poco preocupados por el desastre que nos hicieron donde teníamos reservado, terminó siendo una experiencia increíble. La verdad es que no hay mal que por bien no venga. Las instalaciones están renovadas y la comida es de 10, ¡sin exagerar! Si a eso le sumas el trato de Noelia y todo el personal, que son un verdadero encanto, nos sentimos como en casa. Sin duda, en futuros eventos volveremos porque la experiencia fue más que positiva y 100% recomendada.
Después de 25-30 años, volví y noté que el lugar se mantiene acogedor. A pesar de que falta un poco de aire acondicionado, especialmente en esos días calurosos, la atención sigue siendo el punto fuerte del hotel. Desde la dirección hasta los empleados, todos son simpáticos y hacen todo lo posible para que tu estancia sea lo más agradable. ¡Eso se agradece un montón! Y ni hablar de las vistas que hay, son fantásticas, y el ambiente es muy tranquilo, ideal para desconectar.
Claro que, como en todo, hay algo que podría mejorar. Algunos comentarios mencionan que el hotel tiene un aspecto un poco antiguo, especialmente algunas habitaciones. La nuestra, por ejemplo, daba a unos tejados y había un poco de ruido. Pero, ¡ojo! La comida sigue siendo un 8 y eso compensa mucho, aunque sí, un pequeño lavado de cara le haría falta. Aún así, si buscas un lugar familiar con buen servicio y que sea tranquilo y a buen precio, este es el sitio.
Y respecto a la pregunta que algunos hacen: ¿está disponible el estacionamiento en el Hotel Sena? ¡Sí! Así que no te preocupes por eso, puedes llegar con tu coche sin problemas. En resumen, es un sitio sencillo donde se siente la calidez familiar, y eso siempre vale la pena.
El Hotel Sena tiene recepción las 24 horas
Y, bueno, si estás buscando un lugar que no esté muy lejos del centro, el Hotel Sena te queda a solo 5 minutos a pie. Bastante práctico, ¿no? Tiene un equipo muy amable en recepción. La mayoría de las opiniones lo destacan como un lugar donde el servicio es cordial, aunque las habitaciones pueden no ser lo que esperabas. ¡A veces son un poco decepcionantes! Pero, por otro lado, al menos el personal es bien atento, y eso siempre suma puntos.
Hablemos de las comodidades. Aunque las habitaciones son un poco antiguas, están limpias y, si bien no cuentan con aire acondicionado, la piscina y la terraza son un buen plan para pasar un rato. Además, si viajas con tu peludo, ¡estás de suerte! El hotel admite mascotas, así que tu amigo de cuatro patas puede acompañarte en la aventura. Eso sí, el aparcamiento es bastante amplio, lo cual es una ventaja si viajas en coche.
Ahora, no podemos olvidar lo que se dice sobre la comida. Muchos visitantes han comentado que la comida casera es abundante, y aunque el desayuno podría ser un poco escaso, la buena atención de los camareros hace mucho por compensarlo. Y aunque algunas habitaciones son un poco estilo años 60, al menos son cálidas y adorables, ¿verdad? Siempre hay algo de encanto en lo vintage, aunque sea del pasado.
Por cierto, si te estás preguntando si el Hotel Sena tiene recepción las 24 horas, la respuesta es que no se especifica en las opiniones, pero la mayoría de los comentarios sugieren que el servicio es bastante bueno y eficiente. Así que, si necesitas algo, lo más probable es que puedas contar con ellos. Al final del día, si lo que buscas es un lugar tranquilo y a buen precio para relajarte, este hotel podría ser una opción a considerar.
Cuántas habitaciones hay en el Hotel Sena
Y siguiendo con el tema de la atención del personal, la verdad es que, si decides quedarte ahí, tus interacciones siempre son un punto a favor. Cris, Nadia y Laura son simplemente un amor. Ya te digo, su simpatía hace que te sientas como en casa. Cuando llegamos, nos recibieron con una sonrisa y desde ese momento sabíamos que nuestra experiencia iba a ser buena. Así que, si tienes cualquier duda o simplemente quieres recomendaciones sobre qué hacer en Caldas de Reis, ellas tienen siempre la mejor respuesta.
Sobre el hotel en sí, ya te digo que es un poco antiguo, pero ficamos que está muy bien conservado. Las zonas verdes y los jardines son una delicia. Si te apetece relajarte un rato, la piscina es perfecta para un chapuzón, sobre todo en esos días calurosos. Las habitaciones, aunque tienen ese aire vintage, cumplen su función. Eso sí, puede que te topes alguna vez con un aromasillo a comida que impregna un poco el ambiente. Pero, bueno, por lo que pagas, está bastante bien. Y, sinceramente, pasas una noche y tienes todo lo que necesitas para disfrutar.
¡Ah! Y hablando de eventos, nos cuentan que es un lugar superpopular para celebraciones. Por ejemplo, la comunión de una hija y la boda de otra hermana salieron de maravilla. La atención en esos momentos es de lujo; la recepcionista, Noelia, consigue captar todo a la perfección y hacer que cada detalle cuente. La comida, aunque no es de cinco estrellas, cumple y la calidad es bastante buena, así que no te vas a quedar con hambre. Además, tienen un aparcamiento gratuito y eso es un gran plus si decides moverte por la zona.
Finalmente, no puedo olvidar mencionar lo agradable que es el ambiente. Eso sí, si te preguntas cuántas habitaciones hay en el Hotel Sena, hay 21 en total. Así que no es un sitio enorme, pero sí muy acogedor. Perfecto para familias o grupos que buscan una escapada tranquila y con buen servicio. En fin, si buscas un sitio para desconectar un par de días, no lo dudes, ¡este es el lugar!
Qué comodidades se incluyen en las habitaciones del Hotel Sena
La verdad es que el Hotel Sena nos sorprendió para bien. A pesar de ser un hotel de 2 estrellas, el ambiente era más acogedor de lo que esperaba al principio. La recepción, con Mónica al mando, fue una experiencia en sí misma. Su amabilidad y disposición para ayudarnos con recomendaciones locales hicieron que nos sintiéramos como en casa. Las instalaciones estaban bien mantenidas, y no se puede negar que la cama en nuestra habitación era súper cómoda, lo que se agradece después de un día de exploración.
Uno de los puntos destacados del Sena es sin duda la piscina. Imagínate llegar después de una jornada de calor y poder darte un chapuzón en un sitio tan agradable. Además, el restaurante bar ofrece un menú variado para que comas sin salir del hotel, y la camarera fue un encanto. Se nota que hay un esfuerzo por brindar un buen servicio, y eso siempre se valora. Estar a escasos 5 minutos del centro y no tener que lidiar con el tráfico después de un día largo es una ventaja que no podemos pasar por alto.
Si estás pensando en hacer el Camino, es una opción ideal. Aunque pensé que el hotel estaba un poco alejado, en realidad está muy accesible. Es perfecto para descansar antes de seguir con la ruta. También hay una lavandería a solo 400 metros, que resulta muy práctica si vas en grupo o en familia. Es súper recomendable si buscas un lugar que combine buen precio con atención y servicios agradables.
En cuanto a las habitaciones del Hotel Sena, hay que decir que, aunque son un poco pequeñas, están limpias y son adecuadas para descansar. No cuentan con aire acondicionado, así que hay que tener eso en cuenta, especialmente en pleno verano. Pero aquí es donde el balance de calidad-precio hace su magia. Tienen lo justo y necesario: una cama cómoda, baño privado, y algunos detalles que hacen la estancia más llevadera. Así que, si no eres demasiado exigente y buscas un sitio donde relajarte y disfrutar de Caldas de Reis, este hotel definitivamente se merece una oportunidad.
El Hotel Sena es apto para familias
Ya te digo que el Hotel Sena es una opción buenísima si te toca estar en Caldas de Reis por trabajo o simplemente de paso. Aunque la habitación en la que me quedé tenía un toque un poco vintage, cuenta con todo lo necesario para estar cómodo. A veces, esas habitaciones con un aire antiguo tienen su encanto, ¿no? Y si eres de los que valoran el buen trato, aquí te vas a sentir como en casa. El personal es súper amable, siempre dispuesto a ayudarte. Además, la comida es realmente rica, lo que siempre es una gran ventaja.
Hablando de la comida, si decides cenar en su restaurante, no te vas a arrepentir. Ten en cuenta que ya hemos ido varias veces y el menú de fin de semana nunca decepciona. Un par de amigos pidieron de la carta, y aunque a algunos no les gustó demasiado la empanada de maíz porque tenía un poco de "miga" de más, todo lo demás estaba delicioso y bien servido. Las croquetas son un must, y el magret de pato, aunque pudo estar mejor, sigue siendo una opción sabrosa. ¡Y no olvides los puntos fuertes del lugar! Un buen precio, una ubicación genial y un ambiente tranquilo que se agradece.
La última vez que estuve allí fue para una boda y, para ser un hotel de toda la vida, han sabido darle un toque moderno bien bonito. Todo estaba decorado con esmero, y la comida fue súper abundante y exquisita. Si estás pensando en celebrar un evento, este lugar es una opción a considerar, porque deja una buena impresión.
Ahora bien, si te preguntas si el Hotel Sena es apto para familias, la respuesta corta es sí. Aunque mi experiencia fue más en un contexto de trabajo y celebración, las habitaciones son funcionales y el ambiente es muy amigable. El espacio del restaurante es ideal para reunir a todo el grupo, y la comida variada se adapta a diferentes gustos, así que es un hotel que puede funcionar bien para familias o grupos. ¿Qué tal te parece?








