Bar Restaurante Mambís

Bar Restaurante Mambís

Bar Restaurante Mambís, ubicado en Rúa das Patifas, 36640 San Luis, Pontevedra, es el sitio perfecto para disfrutar de una buena comida en un ambiente relajado. Este café-bar ha recibido una notable puntuación de 4.3 sobre 5 en TodoBares, gracias a las opiniones de 457 usuarios que destacan su trato amable y la calidad de su comida. Aquí puedes encontrar raciones típicas como raxos, chipirones, y pulpo, todo a precios muy ajustados, ¡ideal para cualquier ocasión!

Si buscas un lugar donde sentarte a charlar con amigos, Mambís es una opción excelente. Además, su horario de atención y contacto al 986556778 hacen que planificar tu visita sea pan comido. Con una valoración media de 9.0 sobre 10, no es de extrañar que la gente vuelva una y otra vez; ¡estás a un paso de descubrir por qué todos hablan tan bien de este lugar!

Bar Restaurante Mambís

Bar
4,5
291Reseñas
Fotos
Rúa das Patifas, 36640 San Luis, Pontevedra
986 55 67 78

Horarios Bar Restaurante Mambís

DíaHora
lunes8:00–17:00
martes8:00–17:00
miércoles8:00–17:00
jueves8:00–17:00
viernes8:30–23:00
sábado8:30–23:00
domingo8:30–23:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bar Restaurante Mambís

Dónde se encuentra el Bar Restaurante Mambís

¡Hey, amigos! Si no habéis probado aún el Bar Restaurante Mambís, os estáis perdiendo un verdadero tesoro en Rúa das Patifas, 36640 San Luis, Pontevedra. Este lugar se lleva un 5 estrellas por su fantástica relación calidad-precio. ¿Y qué se come aquí? Bueno, la cocina es una delicia. Desde la clásica empanada, hasta unos increíbles calamares y un churrasco de cerdo que te hará la boca agua. Y ni hablar del flan, ¡es casero y está de muerte!

¿Comer aquí es accesible? Por supuesto. Tienen un menú del día por solo 12€, que incluye primero, segundo, bebida, café y postre. ¡Increíble, verdad? El otro día probé los mejillones y una empanada de zorza que no dejé ni las migas. Además, que el trato del personal es siempre de 10. Una vez fuimos con las bicicletas y hasta nos dejaron pasarlas dentro del local mientras degustábamos nuestras maravillas. ¡Así da gusto!

Ahora, sé que hay algunas críticas no tan positivas, pero la verdad es que mi experiencia y la de muchos otros ha sido genial. La atención que prestan Elías, Víctor y el resto del equipo es de lo mejor. Siempre tienen una sonrisa y te hacen sentir en casa. Si estás pensando en cenar, a veces pueden ser flexibles incluso si no tienen el servicio, como nos pasó a nosotros una vez que nos prepararon calamares y zorzas fuera de su horario habitual. ¡Un detallazo!

Entonces, si te preguntas: ¿Dónde se encuentra el Bar Restaurante Mambís? La dirección es Rúa das Patifas, 36640 San Luis, Pontevedra. ¡No esperes más para visitarles! Estoy seguro de que te llevarás una experiencia tan buena que querrás repetir una y otra vez. ¡Nos vemos muy pronto en el Mambís!

Cuál es la calificación del Bar Restaurante Mambís en TodoBares

Y ya que estamos hablando de lugares para comer, no puedo dejar de recomendarles el Bar Restaurante Mambís, que está en Rúa das Patifas, en San Luis, Pontevedra. Miren, es un sitio que se lleva una muy buena calificación de 4 estrellas. La verdad es que el servicio es espectacular y la carta tiene mucha variedad, perfecta para todos los gustos y con precios muy buenos. Yo, la verdad, pedí pulpo y aunque hay que ser sinceros, me pareció un poco duro, el resto de mis amigos quedó encantado con sus elecciones. Así que, a pesar de mi pequeño contratiempo, ¡definitivamente lo recomiendo!

Nosotros fuimos porque la chica del albergue nos lo recomendó y acertaron de lleno. La pasamos genial, comimos a gusto y, en serio, el precio era inmejorable. La atención fue de 10, y eso siempre suma puntos. Hablando de la comida, tienen unas empanadas de zamburiñas que no se las pueden perder; ¡deliciosas! La cocina cerraba a las 16:30, y cuando fuimos a preguntar, el camarero hizo lo posible por ofrecernos algo. ¿No es genial eso?

El ambiente del lugar es familiar y muy acogedor. Si buscas algo casero y que te haga sentir como en casa, este es tu sitio. Además, tienen un menú del día que está riquísimo y abundante por solo 12 €, así que ¡no hay excusa para no ir! Perfecto para reponer energías después de un largo día y disfrutar de un buen rato en buena compañía. Y por si quieres saber, en TodoBares, el Mambís se lleva la nota más alta, ¡una calificación de 5 estrellas! ¿Quién puede resistirse a eso? Sin duda, volveré en cuanto tenga la oportunidad.

Cuántas opiniones se han contabilizado para la puntuación de Mambís en TodoBares

Y ya te digo que el Bar Restaurante Mambís es un lugar que no te puedes perder. Justo en Rúa das Patifas, tienen un ambiente que te hace sentir como en casa, y eso se nota desde el primer momento. El trato es super amable, tanto de los dueños como de los clientes. Llegar aquí es casi como un abrazo cálido, y si has estado en otros lugares que no te querían dar de comer, aquí te reciben con los brazos abiertos, incluso si llegas un poco tarde. Es un alivio, la verdad.

Hablando de la comida, no te imaginas lo buena que está. Las raciones son abundantes, y los sabores son pura delicia. El flan de queso es un must; no puedes irte sin probarlo. Y ni hablar de las costillas y la empanada de bacalao, son un espectáculo. Lo bueno es que los precios son súper ajustados, rondando entre 10 y 20 euros por persona, así que no hay que rascarse el bolsillo para disfrutar. La combinación de buena comida, servicio y ambiente te deja con ganas de volver.

Y si aún te lo estás pensando, aquí te va otro detalle: la atención es rapidísima. A veces los locales pueden estar hasta los topes, pero ellos saben manejar la situación sin que se sienta el estrés. Así que, si decides parar a cenar, vas a estar bien atendido sin duda. El ambiente es tradicional y acogedor, de esos que te recuerdan a lo de toda la vida, y además, tienen muchas plazas de aparcamiento.

Por cierto, si te preguntas sobre las opiniones en TodoBares, Mambís ha recibido una puntuación impresionante de 5 estrellas en varias reseñas, lo que no es cosa menor. La cantidad de opiniones que contabilizan es bastante alta, así que no me extraña que mantengan ese nivel. Sin duda, es un acierto detenerte aquí, ya seas peregrino o un curioso que pasa por San Luis. ¡No lo pienses más y anímate a probarlo!

Qué tipo de comida se puede disfrutar en el Bar Restaurante Mambís

¡Chicos, ya les conté un poco sobre el Bar Restaurante Mambís, pero déjenme profundizar en lo que realmente les espera ahí! El trato es espectacular, te hacen sentir como en casa desde el momento en que cruzas la puerta. Además, con unos precios que rondan entre 20-30 € por persona, puedes comer y pasarlo de maravilla sin vaciar tu cartera. Y les aseguro que cada céntimo vale la pena.

Y hablemos de la comida. ¡Madre mía, el pulpo! Es una maravilla, tiernísimo y con el punto justo de pimentón ligeramente picante. Se derrite en la boca. Y si te gustan los mariscos, no te puedes perder los chipirones fritos con patatas, están de muerte y hacen que quieras pedir más y más. La verdad, después de probar lo que ofrecen, ¡te quedarás con ganas de explorar más la carta!

El ambiente es otra joya del Mambís, con dos salones grandes donde siempre encuentras sitio a pesar de que suele estar concurrido. Es un lugar perfecto tanto para una comida familiar como para pasar un buen rato con amigos. Y, si estás preguntándote si hay aparcamiento, tranquilo, hay fácil aparcamiento en las travesías cercanas y es gratuito.

Respecto a la pregunta de "¿qué tipo de comida puedes disfrutar en el Bar Restaurante Mambís?", la respuesta es simple: una comida exquisita que va desde un menú del día completísimo y generoso hasta delicias como calamares y churrasco de cerdo. Y no se olviden del postre y el café que van incluidos, ¡incluso te invitan a un chupito a veces! Así que no se lo piensen más, el Mambís es una parada obligatoria si quieren disfrutar de una experiencia gastronómica realmente buena en Galicia. ¡Les prometo que no se arrepentirán!

Cuáles son algunas de las raciones típicas que se ofrecen

Y después de haber recorrido un ratito por la zona, te aseguro que no hay mejor opción que el Bar Restaurante Mambís en Rúa das Patifas. ¿Sabes lo que es entrar y sentirte como en casa? Este lugar tiene un ambiente super acogedor donde la atención es un 10. Te recomiendo probar la empanada, ¡es una delicia que no te puedes perder! Y si tienes espacio después, el flan es la guinda del pastel; cada bocado es puro amor.

La primera vez que entramos, fue de casualidad, y nos sorprendió muchísimo. Pedimos menú y, la verdad, tanto la calidad como la cantidad nos dejaron boquiabiertos. Esos precios entre 10 y 20 euros por persona son de lo más acertados. Elias, el dueño, es un amor de persona, siempre preocupado por su clientela. No es de extrañar que, tras la comida, casi nos sintiéramos parte de la familia. ¡Volveremos, seguro!

Y si te estás preguntando qué más puedes pedir, en el Mambís hay raciones típicas gallegas que te van a encantar. Además de esa empanada, no te olvides de los raxos, chipirones, y el pulpo. Cada plato está preparado con un cariño que se nota, ¡la cocinera es una crack! Y para los que van con niños, no te preocupes, son más que bienvenidos aquí.

Así que, para resumir, este bar no es solo un sitio más para comer, sino un lugar donde la comida riquísima y el trato inmejorable se juntan para que puedas disfrutar de una experiencia memorable. Si alguna vez vuelvo a pasar por Pontecesures, sin duda pararé ahí 50 veces. ¡Te lo aseguro!

Son los precios del Bar Restaurante Mambís accesibles

Ya te digo que el Bar Restaurante Mambís es un lugar que no puedes dejar pasar si andas por Rúa das Patifas en San Luis. La atención es de cinco estrellas, ¡de categoría total! Desde que entras, el trato es tan cercano que te sientes como en casa. Si buscas un sitio donde la comida sea auténtica y sepa a Galicia, aquí lo vas a encontrar. Y la verdad, si te gusta la comida sabrosa, ¡deberías probar su menú!

Hablando de la comida, un grupo de nosotros fuimos a comer, ¡éramos como 30 personas! Y sinceramente, no tengo más que halagos: el trato fue excelente y la comida, ¡riquísima! Nos sirvieron todo con rapidez y con mucha amabilidad, y eso siempre se agradece. Uno de los platos que realmente me quedé pensando fue el pulpo, que estaba para chuparse los dedos, y también el cachopo, ¡un verdadero manjar!

Y no me quiero olvidar del precio, que también es un punto a favor. El menú cuesta 10 euros y lleva primer plato, segundo, postre y café. ¡Eso sí que es un chollo! Con un personal tan amable y un menú así de bueno, no es de extrañar que muchos digan que lo vale. ¡De verdad, si quieres comer bien sin arruinarte, el Mambís es una de las mejores opciones en la zona! Después de la nueva reforma, el lugar está mejorado 100% y la variedad en tapas y menús es impresionante.

¿Son los precios del Bar Restaurante Mambís accesibles? ¡Totalmente! Por 10 euros puedes disfrutar de un menú delicioso donde la calidad de la materia prima se nota. Así que no hay excusas: si quieres buena comida y un trato excepcional, este es tu sitio.

Fotografías Bar Restaurante Mambís

Artículos relacionados